Accueil du site >

Programme

PDF - 1.6 Mo
Télécharger le programme








JEUDI 8 DÉCEMBRE 2011


9h00 - 9h30 : Accueil des participants - Inscriptions

9h30 - 10h00 : Introduction du colloque : Loïc Vaillant (Président de l’Université de Tours, sous réserve), Claire Hubert (Chef du service de la recherche au Ministère chargé de l’écologie), Corinne Larrue (Directrice de l’UMR CITERES)

10h00 - 11h30 : Session plénière 1

11h30 - 13h00 : Sessions thématiques A

Axe 1 - Les nouvelles échelles : le cas des aires marines protégées (Animateur : Patrice Melé)


Axe 2 - La justice environnementale comme nouvelle norme territoriale (Animateur : Louis Guay)


Axe 3 - Les nouvelles pratiques induites par la perspective du changement climatique (Animateur : Florent Joerin)

13h00 - 14h30 : Déjeuner


14h30 - 16h30 : Sessions thématiques B

Axe 1 - Les nouvelles échelles : le cas de la ressource en eau (Animateur : Hans Bressers)

Axe 2 - L’environnement, un nouveau référentiel des savoir-faire professionnels (Animateur : Eric Mottet)

Axe 3 - Planification et développement durable en pratiques (Animateur : Jean-Paul Carrière)

16h30 - 17h00 : Pause café

17h00 - 19h00 : Sessions thématiques C

Axe 1 - Les nouvelles échelles de la gouvernance (Animateur Louis Guay)

Axe 2 - Les éco-zones révélatrices de nouvelles normes sociales (1) (Animateur : Richard Laganier)

19h30  : Apéritif



VENDREDI 9 DÉCEMBRE 2011


8h30-9h00 : Accueil

9h00-10h00 : Session plénière 2

Axe 1 - Planification environnementale et paysage (Animatrice : Juliet Fall)

Axe 2 - De nouvelles normes pour l’agriculture et pour les espaces naturels (Animateur : Jérôme Dubois)

Axe 3 - Les mises en pratique de l’action publique environnementale (Animateur : Olivier Soubeyran)

12h00-13h30 : Déjeuner

13h30-15h30 : Sessions thématiques E

Axe 2 - Les nouvelles normes de la gestion environnementale (Animateur : Egidio Dansero)

Axe 2 - Les éco-zones révélatrices de nouvelles normes sociales (2) (Animateur : Stéphane Nahrath)

Axe 3 - La question de l’acceptatbilité sociale (Animatrice : Corinne Larrue)



15h30 - 16h00 : Pause café

16h00 - 17h00 : Session plénière 3 :

  • Axe 1 - Les nouvelles échelles de l’environnement et des territoires : Stéphane Nahrath
  • Axe 2 - L’environnement comme nouvelle norme de construction des territoires : Richard Laganier
  • Axe 3 - Le renouvellement des pratiques de l’action publique : Peter Knoepfel

17h00 - Fin du colloque